Оккупанты
18.03.2023 15:33

В России решили ужесточить наказание за дискредитацию армии. Соответствующий указ, подписал президент страны-агрессора Владимир Путин. Указ разместили на государственном портале РФ.

Как отмечает "Фокус", Закон будет защищать от критики не только кадровых военных и мобилизованных, но также "добровольцев" и наемников ЧВК "Вагнер", которые помогают вести войну в Украине.

Отмечается, что документ вносит изменения в уже существующую статью 20.3.3 Кодекса об административных правонарушениях и статью 280.3 УК, предусматривающие "дискредитацию" армии, а также статью 207 УК о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании ВС РФ. Отныне наказывать в России будут за информацию не только о кадровых военнослужащих и мобилизованных, но также о всех "добровольческих формированиях", организациях и лицах, помогающих российской армии вести войну в Украине. Таким образом закон будет защищать ЧВК "Вагнер" и других наемников.

После вступление изменений в силу максимальное наказание за "дискредитацию" увеличится с пяти до семи лет лишения свободы. Наказание за распространение "фейков" для обычных граждан увеличили с трех до пяти лет, при этом максимальный срок по статье 207 УК остался неизменным — до 15 лет колонии.

Власти РФ считают "ложью" любые сведения, отличающиеся от сообщений Министерства обороны страны. В частности, дезинформацией признали сообщения об ударах по роддому и драматическому театру в Мариуполе, а также убийствах мирных жителей Украины.

Ранее сообщалось, что оккупанты несут каждый день колоссальные потери. Так, с начала полномасштабного вторжения потери РФ в живой силе достигли 164 200 убитыми, из которых 880 — за последние сутки.