Беби-бокс
20.03.2023 09:58

Украинцы могут получить натуральную помощь на ребенка. Это вещи первой необходимости при рождении малыша.

Беби-боксы, как единовременная натуральная помощь, предоставляются за счет средств государственного бюджета.

"Пакетов малыша" в украинских медучреждениях хватит до конца июня, об этом сообщили в Минсоцполитики. В настоящее время их насчитывается 14,7 тысяч единиц и их хотят растянуть на четыре месяца.

В настоящее время рождаемость в Украине составляет в среднем 3,5 тысяч новорожденных в месяц.

Министерство социальной политики подчеркивает, что дефицита в бэби-боксах не ожидается, ведь уже в марте должны пройти тендеры на закупку "пакунка малыша".

Начало тендера на закупку "пакунков малыша" запланировано на конец марта. Чтобы уже к концу апреля подписать договор с будущим поставщиком,

При этом в министерстве отметили: сейчас наблюдается постоянная тенденция к тому, что родители новорожденного ребенка выбирают не "пакунок малыша", а денежную компенсацию за него.

Как стало известно, в 2022 году 74% всех родителей выбрали деньги; в 2023-м таких уже 82%.

Это может объясняться большей потребностью семей именно в деньгах. Или тем, что родители готовятся заранее к рождению ребенка и имеют все необходимые вещи.

Стоимость "пакунка малыша" составляет не менее 3 размеров прожиточного минимума для детей в возрасте до 6 лет, установленного законом на дату ее выдачи, и не засчитывается в размер пособия при рождении ребенка.

Как сообщалось, национальная психологическая ассоциация запускает бесплатную горячую линию психологической помощи для украинцев, пострадавших в результате боевых действий.

Напомним, украинцы могут получить денежную помощь от Канады. Украинцы, приехавшие в Канаду после начала полномасштабной войны, могут получить выплату в размере 3 000 канадских долларов, что составляет более 80 000 грн.

Отметим, в Украине утвержден алгоритм проверок внутренних переселенцев по получению неправомерной помощи. Стало известно, какие проверки ждут украинцев.