Война в Украине
21.03.2023 10:37

В Украине утвердили новые выплаты тем, кто пострадал из-за войны. Какую компенсацию могут получить украинцы?

Выплаты предусмотрены в случае ранения или гибели сотрудников госслужб, коммунальщиков, энергетиков, медиков, железнодорожников, журналистов. Бюджетные средства, израсходованные на такие компенсации, планируется возместить за счет страны-агрессора.

Верховная Рада во втором чтении поддержала законопроект, предусматривающий единовременную денежную помощь в случае инвалидности или смерти из-за войны. Проект закона №7353 опубликован на Официальном портале парламента.

В записке объяснения новой законодательной инициативы сообщается, что выплаты могут получить лица, уполномоченные на выполнение госфункций или местного самоуправления. Это касается работников объектов критической инфраструктуры, а также журналистов или членов их семей.

Смерть от ранения – сумма выплаты составит 1 млн гривен;

Ранение привело к инвалидности ІІІ-І группы — компенсация в пределах 200-800 тыс. гривен.

При этом средства украинских налогоплательщиков, потраченные на такие компенсации, планируется возместить за счет страны-агрессора.

Авторы законопроекта объяснили такое нововведение тем, что с 24 февраля, когда началась масштабная война с РФ, своей жизнью рисковали сотни тысяч госслужащих, это не только военнослужащие, но и полицейские, пограничники, охранники, коммунальщики, энергетики, медики, водители, железнодорожники, ценой своей жизни обеспечивали бесперебойную работу органов власти и местного самоуправления, объектовой инфраструктуры и прочего. Упоминается и о журналистах, которые освещали ужасы развязанной в Украине войны.

Нардеп Алексей Гончаренко назвал это важным решением ВР, поскольку российские войска атакуют гражданские инфраструктурные объекты, среди пострадавших оказываются и рабочие.

Как сообщалось, украинские бойцы продолжают ликвидировать российских оккупантов. В атаке на врага украинским бойцам помогают дроны.

Отметим, правительство Украины запустило единую «Платформу помощи спасенным». Людям предоставляется психологическая, юридическая, социальная помощь.

Напомним, жителей Авдеевки просят срочно эвакуироваться и покинуть город, который находится под постоянными обстрелами. На прифронтовой территории остаются жить семьи с маленькими детьми.