Эвакуация детей
21.03.2023 11:58

В прифронтовом городе происходит принудительная эвакуация. Под обстрелами в Бахмуте остаются дети. Украинцам рассказали, будут ли разлучать семьи и чем грозит отказ от выезда.

В Бахмуте люди живут в подвалах без нормальной пищи и медицины, о гигиене вообще речь не идет. Волонтеры, правоохранители и госслужбы полгода пытались уговорить родителей на эвакуацию, но до последнего времени не имели юридических оснований заставить вывозить детей.

Теперь это уже можно сделать по закону о принудительной эвакуации семей с детьми из зоны активных боевых действий.

Подробности эвакуации, почему от нее нельзя отказаться, выяснили журналисты телеканала "Мы-Украина".

По последним данным, сейчас в Бахмуте находятся, по меньшей мере, десять несовершеннолетних детей, чьи семьи наотрез отказываются уезжать. Долгое время местные правоохранители уговаривали людей согласиться на эвакуацию, однако, когда уговоры прекратили срабатывать, а опасность для детей стала реально смертельной, правительство приняло решение принудительно выселять несовершеннолетних из зоны активных боевых действий.

“На сегодняшний день это только Донецкая область и только Бахмутская община. Обязательное условие – детей не разлучают с семьями. Один из родителей или опекун, или прямой родственник должен выехать вместе с ребенком”, – заявила министерша по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

Этот механизм – юридический парадокс в законодательстве демократической страны. Однако Украина вынуждена так жестко реагировать, потому что детей из адских городов нужно спасать.

“В настоящее время правоохранители имеют законный алгоритм действий. Если взрослые отказываются выезжать с детьми из активных боевых действий военный, полицейский или работник ГСЧС при свидетелях должен прийти в дом, где проживает семья с ребенком, принести кучу бумаг, разъяснить все права и обязанности, разъяснить последствия, которые влечет отказ родителей от эвакуации ребенка. А это до пяти лет лишения свободы за злостное невыполнение родительских обязанностей в соответствии со статьей 166 Уголовного кодекса Украины», – объяснила Мирослава Харченко, координатор юридической деятельности фонда Save Ukraine.

По словам военных, после выхода постановления правительства никто из родителей от эвакуации не отказывается. После того, как детей вывозят с опасной территории, их доставляют в медицинские центры, чтобы проверить психологическое и физическое состояние и оказывают необходимую помощь.

Как сообщалось, оккупационные власти временно захваченного Крыма заявили о якобы атаке беспилотников, которую осуществила украинская сторона. Там был введен режим чрезвычайной ситуации муниципального уровня.

Отметим, в Украине утвердили новые выплаты тем, кто пострадал из-за войны. Какую компенсацию могут получить украинцы?

Напомним, украинские бойцы продолжают ликвидировать российских оккупантов. В атаке на врага украинским бойцам помогают дроны.