снимок с дрона
21.03.2023 16:16

Прокуратура Харьковской области идентифицировала командира оккупационной армии, который открыл прицельный огонь по гражданскому автомобилю.

Как сообщает Офис генпрокурора, оккупант, посчитав водителя убитым, сбросил его в канаву и позвонил по телефону, в разговоре он признался, что убил человека.

По данным следствия, 23 июня 2022 года супруги из Донецкой области поехали на собственном автомобиле в город Бахмут, чтобы эвакуировать пожилых больных родителей. Вблизи села Большая Камышеваха Изюмского района их автомобиль расстреляли российские военные.

скриншот

"Женщина пыталась спасти мужчину, однако оккупанты продолжили обстрелы. В это время ВСУ проводили аэроразведку и зафиксировали расстрел автомобиля. Понимая, что нужно спасти семью, они отправили дрон с запиской "Иди за мной", - говорится в сообщении.

скриншот

Увидев коптер, женщина не понимала, что ей делать, но пошла за ним, потому что только так могла спасти свою жизнь и жизнь мужчины. Дрон привел ее к месту дислокации украинских военных.

"В это время оккупанты подошли к расстрелянному автомобилю и подумали, что мужчина умер. Они сбросили его тело в траншею на обочине дороги", - добавили в Офисе.

скриншот

Человек более 30 часов пролежал без сознания. Затем он самостоятельно дошел до базы ВСУ.

Правоохранители идентифицировали российского военного, жителя г. Москва, командира мотострелкового подразделения ВС РФ, которое, управляя БМП, применив крупнокалиберный пулемет, расстрелял автомобиль с супругами.

Благодаря радиоперехвату установлено, что во время телефонного разговора с женой подозреваемый, смеясь в трубку, сказал: "Я человека сегодня убил"

Решается вопрос об объявлении подозреваемого в розыск.