Война в Украине
22.03.2023 10:37

РФ готовит новые атаки на Украину в ближайшие недели. Противник готовится наступать по нескольким направлениям.

В Соединенных Штатах Америки считают, что войска РФ могут попытаться начать новое наступление на Украину в скором будущем и такие атаки, возможно, будут осуществляться по нескольким направлениям.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на комментарий координатора по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности США в Белом доме Джона Кирби для CNN.

Джон Кирби

По его словам, ближайшие недели будут "критическими" в войне РФ против Украины.

Так, американская сторона ожидает, что российский диктатор Владимир Путин "попробует начать еще одно наступление и, возможно, по многим другим векторам", отметил представитель Белого дома.

"Мы должны убедиться, что делаем все возможное, чтобы Украина была к этому готова", – сказал Джон Кирби.

Американский чиновник также заявил, что Штаты хотят, чтобы украинцы могли оградить себя "от любого возобновления российского наступления", а также имели возможность "проводить собственные наступательные операции в любое время и в любом месте, в размере и масштабе на свой выбор".

"Именно здесь мы сейчас выводим батальоны из Украины и проводим для них общевойсковые маневры. Вот почему они наращивают подготовку из таких вещей, как система ПВО Patriot. Мы делаем все возможное, чтобы убедиться, что они готовы лучше перед будущими критическими неделями и месяцами", - уверен Джон Кирби.

Представитель Белого дома также заявил, что Штаты полагаются на лидерство Украины в своем приоритете обороны Бахмута и будут продолжать обеспечивать президента страны Владимира Зеленского "всем, что ему нужно, где бы он ни решил бороться".

"Это означает разведку. Это означает поддержку. Это означает оружие. Это означает возможности. Вот на чем мы сосредоточимся", - говорит Джон Кирби.

Как сообщалось, российские оккупанты с моря ударили по украинскому городу ракетами. В Одессе есть пострадавшие, разрушены дома.

Напомним, по Киеву российские оккупанты ударили дронами. При этом все враждебные цели были уничтожены украинской противовоздушной обороной.

Отметим, беспокойная ночь прошла и во временно оккупированном Донецке. Оккупированный город в огне.