Выплаты
23.03.2023 10:57

В Украине проведут индексацию социальных выплат. Но повышение суммы пособия коснется не всех.

В марте большинства групп пенсионеров проиндексировали выплаты. Некоторых пенсионеров ожидает повышение с апреля, однако есть и те, кого вообще обошла индексация, пишет 24 канал.

Доплаты к пенсиям должны получить более 10 миллионов украинцев. Некоторые украинцы уже получили выплаты по-новому.

Индексация пенсий в 2023 году не коснется работающих пенсионеров, имеющих небольшой страховой стаж, а расчетный размер их пенсии ниже 2 100 гривен; бывших работников прокуратуры; украинцев, получавших пенсии в размере свыше максимально возможной суммы, установленной законодательством Украины (сейчас максимальная пенсия в Украине равна десяти прожиточным минимумам для лиц нетрудоспособного возраста, то есть 20 930 гривен).

А также тех, кто получает ежемесячное пожизненное денежное содержание, например судьи.

С 1 марта пенсионерам проиндексируют пенсии от 100 до 1 500 гривен, в зависимости от возраста и размера зарплаты.

На минимальную доплату в 100 гривен могут рассчитывать молодые пенсионеры, которым выплаты были назначены в 2020-2022 годах. На таком же уровне установлена сумма повышения для пенсионеров, которым назначение произошло несколько раньше.

Перерасчет пенсий происходит автоматически, так что украинцам никуда ходить не нужно.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины внесла изменения в закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" о назначении пенсии лицам, которые проживают в оккупации или на территории, где ведутся боевые действия.

Напомним, украинцы недовольны последней (мартовской) индексацией пенсий, споры вокруг этой темы не утихают до сих пор.