Спасательная операция в Запорожье
23.03.2023 09:58

Возросло число жертв после ракетного удара по Запорожью. Также жители рассказали, что их спасло от гибели.

До 34 человек увеличилось количество пострадавших в результате ракетного удара российских оккупантов по жилой многоэтажке в Запорожье.

Об этом сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям.

В Запорожье поздно вечером завершили поисково-спасательные работы у многоэтажек, куда попала одна из российских ракет. По данным полиции, там погиб один человек, 34 пострадали, среди них трое детей. В настоящее время в больнице находятся 29 человек. В общей сложности накануне по Запорожью россияне выпустили по городу шесть ракет, говорится в ТСН.

Ракетный удар по многоэтажкам зафиксировали камеры видеонаблюдения. После попадания начался пожар.

Сразу две девятиэтажки изуродованы взрывом, стены просто разбили. Спасателям удалось спасти шесть человек, которые не могли выйти в одиночку.

“Были или испуганы, не хотели выходить, хотя помещение было уже задымлено. Мы нашли четырех гражданских, не ходящих. Они не были травмированы. Просто были не ходячие. Они наглотались дыма”, - отмечает командир добровольческо-спасательного подразделения Иван Здоровец.

Выжили чудом, рассказывают жильцы домов. У Сергея порезы по всему телу, но ребенка смог вынести сам.

“На теле, и на ногах, и на руке. Позашивали уже все, все нормально. Жив! Как только прилетело, схватил ребенка и бежал, когда все на голову сыпалось”, - говорит он.

Весь дом разбит, показывает Мария, которая именно перед ударом решила пойти с маленькими дочками на прогулку.

“Нам повезло. Мы с детьми за полчаса вышли просто погулять. Как говорится, Бог отвел. Просто все трясется”, - говорит женщина.

Ее же соседка пряталась в машине вместе с детьми, именно делали школьную контрольную, когда их засыпало обломками. "Если бы не машина, хана бы нам было", - уверена она.

Кроме этих многоэтажек, россияне нанесли еще несколько ракетных ударов по гражданским объектам, повредили СТО и склады, ранили там ранили двух человек.

Как сообщалось, Россия провела ограниченную кампанию ударов дронами и ракетами по Украине. Это свидетельствует о том, что она продолжает бороться с нехваткой высокоточных ракет для нанесения массированных воздушных атак.

Напомним, в Херсоне было слышно несколько мощных взрывов. Появилось видео обстрела украинского города.

Отметим, за прошедшие сутки подразделениями Сил обороны отбиты 83 вражеских атаки на восточном участке фронта.