налог
23.03.2023 14:52

В Украине стартовала кампания по декларации доходов физлиц. Украинцы, получавшие к основной или официальной зарплаты плюс дополнительный доход, обязаны заполнить декларацию и доплатить налоги с полученной прибыли.

Об этом сообщает Государственная налоговая служба Украины. Так, в законе предусмотрены случаи, когда украинцы должны сами платить налоги. С заработной платы налог платит работодатель вместо нанятого сотрудника, а вот за другие доходы придется отчитываться самостоятельно.

"Подавать декларацию и оплачивать соответствующие налоги и сборы – конституционная обязанность граждан", – сообщают в налоговой. Проконтролировать такие доходы сложно, потому это ответственность каждого украинца. Платить нужно 18% за доход от аренды, оплату независимой профессиональной деятельности, иностранные доходы. Не нужно платить налог с материальной помощи, которая выплачена международными организациями либо государством.

Украинцы обязаны платить налоги: это деньги на армию, образование, здравоохранение. Высокий уровень теневой экономики не дает возможности полноценно развиваться государству. А в период полномасштабной войны уплата налогов – вопрос национальной безопасности.

Отметим, в бюджете Украины главная статья расходов – оборона и безопасность. Законом запрещено финансировать армию за счет кредитов и международных грантов. Поэтому украинские военные получают зарплату из налогов всех работающих украинцев.

К слову, подать декларацию можно по месту регистрации либо в электронном кабинете на сайте налоговой. Для этого нужно зайти в раздел "для граждан" и "налоговая декларация об имущественном состоянии и доходах". Налоговые декларации нужно заполнить до 1 мая 2023 года.

Напомним, Министерство финансов Украины ввело новую форму налоговой декларации. Это касается владельцев квартир с площадью от 60 квадратов и домов от 120 квадратов.Платить в 2023-м нужно за 2022 год.