14.07.2011 14:40
За первое полугодие 2011 года количество пиратских нападений на суда увеличилось. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Украинского национального комитета Международной торговой палаты.

За это время пираты совершили 266 нападений, что на 70 больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Однако, несмотря на то, что активность пиратов возрастает, из 163 атак в этом полугодии пиратам удалось захватить 21 судно, в то время как за шесть месяцев 2010 года было совершено 100 атак и 27 захватов. Основной причиной тому является повышение защищенности самих судов, а также патрулирование международными военно-морскими силами вод вблизи восточных берегов Африки», - сказано в сообщении.

Суда, включая танкеры, перевозящие нефть и химические вещества, все чаще подвергаются нападениям с использованием автоматического оружия и реактивных гранатометов, отметили в комитете.

«Следует отметить также и о росте качества вооружения пиратов. Так, если еще пять лет назад пираты использовали равноценно как холодное, так и огнестрельное оружие, то в этом году в 160 атаках применяли огнестрельное оружие, а ножи только во время 35 нападений», - говорится в сообщении.