29.03.2012 12:31
В своем коментарии корреспонденту Новости Украины – From-UA, наш эксперт руководитель Фонда социально-политических инициатив Роман Василишин рассказал, чего ждать от политиков в социальных сетях и зачем политикам это нужно.

"Я компетентно ответить не могу, потому что у меня нет аккаунта. Скорее всего, это позволяет расширить в некотором смысле аудиторию политика. Тут же важно, чтобы у этого самого политика было, что сказать в этих сетях. И с другой стороны, если туда залазит такой человек, как Николай Янович Азаров, который узнал только через 2 года, находясь на посту премьера, что, например, в Украине поголовье скота десятикратно меньше, чем в СССР, и спешит этим поделиться, как неким откровением, сошедшим с небес, то это выглядит как площадка для демонстрации глупости. Скорее всего, это ему вряд ли помогает. Это знаете, как пока молчал – все только предполагали, что ты идиот, а как раскрыл рот – то развеял всякие сомнения. Вот для большинства политиков так оно и есть", - сказал он.

По поводу перспектив освоения политиками социальных сетей Василишин заметил: "Я думаю, они не совсем владеют технологией. Это сложные социальные технологии, которые управляются из-за границы из очень высоких корпоративных верхов. Основная масса рядовых политиков, скажем откровенно, люди глупые. Поэтому перед выборами нанимают политтехнологов, которые тоже умом не блещут, но у них есть такое качество, как алчность, склонность к стяжательству. Поэтому политикам внушается, как важно залезть в сети, поторговать своей физиономией. А что касается политиков: если у вас есть 100 миллионов ворованных денег, и если у вас просят 100 тысяч и рассказывают сказку, что надо поучаствовать в интернет-проектах, то человек как украл легко, так легко и отдает на всякие глупые проекты. На что-то полезное они денег не дадут, а на такое – с радостью. Причем страдают этим не только идиоты. Например, Медведчук, неглупый человек, тоже развесил в интернете свои портреты и выглядит как клинически слабоумный. Кто-то же его убедил встать в такую позу и фотографироваться".



А также рассказал о технологиях западных политиков: "Навальный – это же проект не социальных сетей. Навальный – это проект Госдепартамента США, который его раскручивает вливанием огромных денег. Плюс в самих социальных сетях автоматически тоже ничего не работает. Там это требует специально подготовленных физических лиц для поддержки трафика. Это очень сложные технологии, и в этом должны участвовать западные спецы, чтобы раскручивать на уровне Навального. Навальный был не единственным проектом, который пытались раскрутить, но он только единственный и сработал. А было много проектов, начиная от Навального и заканчивая вбросом эпидемии самоубийств – если вы помните, это тоже был проект социальных сетей, тоже, скорее всего, американский. За серьезными проектами стоят серьезные, подготовленные люди, как бы армии управленческие, которые не доступны ни нашему влиянию, ни контролю. А то, что там политики торгуют своими лицами, честными и приятными, - это демонстрация клинического слабоумия по большей части", - подытожил он.


С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ