Ракетный удар
24.03.2023 08:59

У российских военных истощается ракетный арсенал, поэтому оккупанты могут изменить тактику нанесения вражеских ударов.

Российские войска могут изменить тактику нанесения ракетных ударов по Украине, сосредоточившись на украинских военных объектах. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

По данным аналитиков, общее количество российских ракетных ударов уменьшается, что свидетельствует об истощении запасов высокоточных ракет у российских военных.

Эксперты отметили, что представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий также заявил, что российские войска могут переориентировать свои удары на украинские военные объекты и места сосредоточения сил, продолжая наносить удары украинской энергетической инфраструктуре.

По оценке ГУР, в настоящее время в России осталось лишь 15% запасов высокоточного оружия, которые были до 24 февраля 2022 года, а крылатых ракет «Калибр», Х-101 и Х-555 менее 10% от общих запасов.

По словам Вадима Скибицкого, российские силы не могут проводить атаки чаще, чем два раза в месяц из-за необходимости экономии ракет. При этом осенью прошлого года они проводили большие воздушные атаки с большей частотой – примерно раз в неделю.

Аналитики ISW также оценивали, что российский ракетный арсенал истощается, что может ограничить частоту и интенсивность ударов по городам Украины.

Как сообщалось, среди российских оккупантов, которые находятся в Украине, резко возросла смертность. Названы причины.

Напомним, российские оккупанты терпят неудачи и не могут покорить город-крепость. На Бахмутском направлении российские военные просто убегают со службы.

Отметим, российские оккупанты нанесли 37 авиационных и 4 ракетных удара по инфраструктуре Украины за прошедшие сутки.