Социальное жилье
24.03.2023 11:19

Украинцам оказывают помощь по всему миру. Вынужденные переселенцы могут получить не только выплаты, льготы, а и социальное жилье.

Так Германия за период войны приняла более 1 млн украинских беженцев и продолжает предоставлять временное убежище тем украинцам, которые в этом нуждаются. При этом государство помогает адаптироваться в новой стране, выплачивая помощь беженцам и предоставляя ряд льгот. В том числе речь идет о социальном жилье.

Проживать в Германии бесплатно можно в лагерях для беженцев, но они есть не во всех населенных пунктах страны. Можно арендовать квартиру, если хватает средств, но для многих украинцев это не по карману. Самый доступный вариант – переехать в социальное жилье. Так называемое право Wohnberechtigungsschein (WBS) имеют как малоимущие немцы, так и беженцы.

Информацию о доступных вариантах социального жилья в Германии можно получить в ведомстве (Wohnungsamt). Люди без дохода или материальной возможности арендовать жилье, могут получить через центр занятости (Jobcenter) компенсации за расходы на аренду и отопление на определенную сумму.

Многие центры занятости рассчитывают на одного человека квартиру площадью до 50 кв. м., на четырех человек – до 85 кв. м.

В некоторых случаях Jobcenter может перечислять денежные средства за аренду непосредственно арендодателю. А часть суммы платят сами беженцы. В неких вариантах центр занятости покрывает всю сумму аренды. Это зависит от количества членов семьи и их совокупного дохода.

Центр занятости также может оплатить залог (Kaution), но будет считать его как беспроцентный заем, который впоследствии вычислят из социальных выплат.

Для поиска социального жилья украинские беженцы в Германии могут воспользоваться следующими ресурсами:

• Unterkunft-ukraine – сайт для поиска безвозмездной временной квартиры;

• immobilienscout24 – сайт для поиска жилья, где есть как бесплатные варианты, так и по низким ценам;

• warmes-bett – поиск убежища в Германии с разными программами и государственной поддержкой;

• icanhelp.host – ресурс для тех, кто хочет помочь и для нуждающихся в помощи, через геолокацию можно найти нужное предложение;

• Immonet – в онлайн базе множество предложений аренды жилья, в частности программа помощи для украинских беженцев;

• TASSO.Help – ресурс, предлагающий помощь, и на котором публикуют предложения жилья с домашними животными.

• jugendherberge – предложения дешевого жилья в молодежных хостелах.

Как сообщалось, в Украине еще 50 тысяч человек получат материальную помощь в размере 6600 грн. Кто имеет право на выплаты?

Напомним, за год войны программы помощи украинским беженцам в других странах меняются. Новые правила касаются жилья или выплат.

Отметим, национальная психологическая ассоциация запускает бесплатную горячую линию психологической помощи для украинцев, пострадавших в результате боевых действий.