Деньги
26.03.2023 09:01

В Украине на днях стартовал второй этап совместного проекта Министерства по делам ветеранов Украины и Красного Креста Украины по поддержке ветеранов войны, получивших инвалидность I или II группы в результате войны. На портале Министерства по делам ветеранов украинцам сообщили, что ветераны войны могут подать заявку на получение 16 тысяч гривен денежной помощи.

Помощь

Теперь следующие 15 тысяч заявителей могут подать заявление на получение денежной помощи через информационный ресурс Е-ветеран. Отметим, что в первые портал был открыт в феврале и принял 10 тысяч заявок.

После первого тура подача заявлений была приостановлена для проведения мониторинга качества предоставления услуги, завершения процесса выплаты средств на банковские карты заявителям и усовершенствования технических процессов.

Проект распространяется на совершеннолетних граждан Украины, которым в соответствии с Законом Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" предоставлен статус лица с инвалидностью в результате войны I или II группы, и сведения о которых внесены в Единый государственный реестр ветеранов войны.

Лица с инвалидностью в результате войны I или II группы смогут получить денежную помощь единовременно одним платежом на банковский счет заявителя в размере 4 000 гривен в месяц. Выплаты будут производиться в течение четырех месяцев независимо от получения ими других видов пособия.

Подать заявление в электронной форме можно на вебсайте Минветеранов, перед этим нужно уюедиться, что у вас есть электронная подпись.

Подробную инструкцию о том, как подать заявку, можно просмотреть в видео.

Ранее сообщалось, что украинцам оказывают помощь по всему миру. Вынужденные переселенцы могут получить не только выплаты, льготы, а и социальное жилье.