Март
28.03.2023 09:18

В марте украинцев ждет резкое похолодание. Синоптики озвучили новый прогноз.

Синоптики предупредили об ухудшении погоды. На всей территории Украины 28 марта ожидаются осадки в виде дождя и снега, а температура существенно снизится.

Об этом сообщает Украинский гидрометцентр.

Синоптики отмечают, что характер погоды изменится: дожди, в большинстве западных, северных, Черкасской, Винницкой и Одесской областей значительные дожди (в северных, западных и Винницкой областях с переходом в мокрый снег, на дорогах гололедица), только в восточных областях ночью преимущественно без осадков.

Ветер юго-восточный, ночью в западных, днем на Правобережье с переходом на северо-западный, 8-13 м/с, порывы 17-22 м/с, в западных областях местами 25 м/с.

Температура воздуха будет составлять: в западных областях ночью от 3° мороза до 2° тепла, днем 0-5° тепла; в большинстве северных, Винницкой и Черкасской областях ночью 3-8° тепла, днем понижение до 0-5° тепла; в восточных областях ночью 1-6°, днем 10-15° тепла; на остальной территории в течение суток 7-12° тепла; в Карпатах ночью 3-8° мороза, днем около 0°.

Сегодня в Киеве ожидается облачная погода.

Ночью дождь с переходом в мокрый снег, днем сильный мокрый снег, на дорогах гололедица.

Ветер юго-восточный, 8-13 м/с, днем порывы 17-22 м/с.

Температура воздуха: по области ночью 3-8° тепла, днем понижение до 0-5° тепла; в Киеве ночью 6-8° тепла, днем понижение до 2-4° тепла.

В гидрометцентре предупреждают об опасности в связи с резким изменением погоды.

"28 марта днем значительные осадки в виде дождя и мокрого снега, порывы ветра 17-22 м/с, на дорогах гололедица. Изменение погодных условий может привести к нарушению движения транспорта на отдельных участках дорог", - отмечается в сообщении.

Погодным условиям присвоен I уровень опасности, желтый.

28 марта в большинстве западных, северных, Винницкой, Черкасской и Одесской областях значительные осадки в виде дождя и мокрого снега.

На дорогах западных и северных областей местами гололедица. Порывы ветра 17-22 м/с, в западных областях местами 25 м/с.

Синоптики также предупреждают, что изменение погодных условий может привести к нарушению движения транспорта на отдельных участках дорог. И уровень опасности желтый.

В то же время, в учреждении прогнозируют, что ослабление снега и ветра ожидается 29-30 марта. На дорогах, кроме юга, местами гололедица. Снижение температуры ночью до 0-7° мороза, днем до 0-7° тепла (30 марта на западе и Одесской области 6-11° тепла).

Как сообщалось, синоптики прогнозируют значительное похолодание с 28 – 29 марта. Помимо морозов, будет снег.

Отметим, украинцам стоит подготовится к финальному зимнему аккорду в марте и начале апреля.

Напомним, весна в Украине пока заходит волнообразно. И, несмотря на относительное тепло на этой неделе, уже на следующий вторник придет ощутимое похолодание, причем вероятный даже снег, предупреждает синоптик Наталка Диденко.