Авдеевка
28.03.2023 11:19

Жители Авдеевки прячутся под обстрелами и отказываются эвакуироваться. В городе остаются дети.

Сейчас Авдеевка в Донецкой области постоянно подвергается враждебным обстрелам. В городе каждый день появляются новые разрушения. Но там все еще остаются люди, и убедить их эвакуироваться сложно.

Об этом заявил глава Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш.

«Это проявляется в десятках обстрелов города, в сотнях обстрелов – по позициям вокруг города. Это 10-12, иногда и больше авиаракет в город, по позициям», – подчеркнул он в эфире телеканала FREEДОМ.

При этом в городе каждый день появляются новые разрушения, но там все еще остаются люди, и убедить их эвакуироваться сложно. Они отказываются по материальным причинам.

«Мы сидим здесь, ни за что не платим. Нам привозят гуманитарную помощь, продуктовые наборы. Есть медицина, которая – вопрос другой, но он есть. Обычно пенсии, которые получают, они собираются на карточку», – привел чиновник примеры ответов людей.

А еще в Авдеевке под постоянными обстрелами находятся дети. По последним данным, в городе находятся шесть детей, однако эта цифра не окончательная, потому что некоторые родители скрывают детей от эвакуации.

«Эта цифра – 6 детей – у нас прямо застопорилась, и ничего мы с этим не можем сделать пока. Не потому, что ничего не происходит. Мы практически каждый день находим новых детей», – говорит Барабаш.

Одна из матерей прятала своего двухлетнего ребенка от эвакуации. Она не хотела уезжать из города из-за боявшегося мобилизации брата. Сегодня женщину с ребенком все же увезли из города, который находится под постоянным обстрелом.

Как сообщалось, российский беспилотник попал в частное предприятие в Днепре во время атаки «Шахедов» минувшей ночью. Там произошел пожар, который тушили несколько часов.

Напомним, ситуация вокруг Авдеевки напряжена, город находится в так называемой "красной зоне". Волонтерам, журналистам и другим гражданским запретили въезжать в город.

Отметим, украинцев эвакуируют из-под обстрелов. Людей чаще всего вывозят на западную Украину.