ВСУ
28.03.2023 19:04

Продолжаются триста девяносто восьмые сутки широкомасштабной вооруженной агрессии России против нашей страны. В течение суток противник нанес 11 авиационных и 2 ракетных ударов, совершил более 10 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой. Об этом говорится в сводке Генштаба ВСУ.

Авиация Сил обороны за сутки нанесла 5 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника. Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили пункт управления, район сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники противника, а также склад боеприпасов.

Россияне продолжают применять террор против мирного населения. Сегодня в результате ракетного удара по инфраструктуре Богодухова Харьковской области пострадали гражданские люди, также повреждены частные дома.

Оккупанты сосредотачивают основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. В эпицентре боевых действий остаются населенные пункты Бахмут, Авдеевка, Марьинка, Белогоровка и их окрестности. В течение суток украинские военные отразили 24 атаки россияне на указанных направлениях.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях существенных изменений нет, признаки формирования наступательных группировок не зафиксированы.

В Беларуси продолжаются мероприятия боевой подготовки подразделений территориальных войск Вооруженных сил России. Оккупанты продолжают сохранять военное присутствие в приграничных районах Курской и Белгородской областей. За сутки захватчики обстреляли районы населенных пунктов Белополье и Волфино Сумской области, а также районы населенных пунктов Тимофеевка, Красная Заря, Ветеринарное, Стрелечье, Глубокое, Красное, Старица, Огурцово, Комиссарово, Устиновка и Строевка в Харьковской области.

В Купянском и Лиманском направлениях в течение суток россияне вели безуспешные наступательные действия в районах населенных пунктов Крохмальное, Белогоровка, Верхнекамянское и Берестовое. Обстреляли из артиллерии районы населенных пунктов Каменка, Красное Первое, Фиголовка, Новомлынск, Кутьковка, Двуречная, Западное, Ольшана, Кисловка, Берестово Харьковской области; Невское, Кузьмино, Диброва и Белогоровка Луганской области, а также Спорное в Донецкой области.

На Бахмутском направлении россияне продолжают штурмовые действия Бахмута, но украинские военные мужественно удерживают город, отражают многочисленные вражеские атаки. В течение суток оккупанты вели безуспешные наступательные действия в районах населенных пунктов Орехово-Василовка, Ивановское и Озаряновка Донецкой области. Атаковали населенные пункты Васюковка, Миньковка, Орехово-Василовка, Новомарково, Хромово, Бахмут, Ивановское, Часов Яр, Курдюмовка, Дружба, Шумы и Майорск Донецкой области.

На Авдеевском и Марьинском направлениях захватчики вели наступательные действия в направлении населенных пунктов Степное, Первомайское, Марьинка Донецкой области, успеха не достигли. Совершили обстрелы населенных пунктов. Среди них - Красногоровка, Острое, Георгиевка, Степное, Ласточкино, Авдеевка, Тоненькое, Первомайское, Марьинка, Победа, Парасковеевка и Новомихайловка Донецкой области.

На Шахтерском направлении в течение суток россияне обстреляли районы населенных пунктов Угледар, Золотая Нива, Большая Новоселка и Времевка Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях оккупанты продолжают вести оборонные действия. Обстреляли населенные пункты Новоселка, Новополь Донецкой области; Гуляйполе, Белогорье, Малая Токмачка, Новоданиловка и Новоандреевка Запорожской области; Антоновка Херсонской области и Херсон.

Ранее сообщалось, что на улицах временно оккупированных населенных пунктов Крыма увеличилось количество желтых лент, патриотических граффити и открыток с антивоенными призывами. Таким образом, неравнодушные граждане дают понять, что возвращение Крыма под контроль Украины неизбежно. На полуострове растут проукраинские настроения, а российские оккупанты в панике вывозят семьи и распродают имущество на полуострове.