Украина
29.03.2023 09:38

Украинцев, которые покинули страну, венут для мобилизации. В этом помогут иностранные пограничники.

Сейчас в Украине идет общая мобилизация. В настоящее время повестки получают мужчины призывного возраста и их выезд за границу в этот период ограничен.

В Государственной пограничной службе Украины объяснили, что ждет тех мужчин, которые незаконно выехали за пределы Украины. Как сообщил представитель Госпогранслужбы Андрей Демченко в эфире телемарафона, мужчин призывного возраста, незаконно уехавших из Украины, будут возвращать иностранные пограничники.

По его словам, сейчас идет активное сотрудничество с пограничными службами Европы, чтобы совместно противодействовать попыткам незаконного пересечения границы.

Чиновник рассказал об украинце, который пытался бежать в Румынию и погиб во время пересечения реки Тиса. По словам Андрея Демченко, если бы этот мужчина успешно достался Румынии, его все равно вернули бы для привлечения к ответственности.

Как сообщалось, мужчины пытаются спрятаться от мобилизации за границей, кое-кому удалось нелегально перейти кордон. В настоящее время разрабатываются меры по возвращению беглецов на территорию нашего государства.

Напомним, уклонистов от мобилизации после приговора будут призывать в армию, сообщили в Минобороны Украины.