Коммуналка
29.03.2023 10:18

Украинцам рассказали, как изменятся тарифы на коммуналку с 1 апреля.

Даже в войну украинцы должны оплачивать коммунальные платежи. В частности, нужно платить за потребление электроэнергии. Премьер-министр Денис Шмигаль на заседании правительства рассказал, будут ли повышать тариф на свет в Украине.

Кабмин принял решение не повышать тарифы на электроэнергию до конца отопительного сезона.

"1 апреля должен был закончиться специальный период со льготными ценами на электроэнергию. Поэтому сегодня правительство принимает решение о его продлении. Механизм возложенной социальной обязанности продолжит действовать до 30 апреля этого года", - отметил Денис Шмигаль.

Кабинет министров продлил до завершения осенне-зимнего периода действие постановления от 5 июня 2019 года №483 "Об утверждении Положения о возложении специальных обязанностей на участников рынка электрической энергии для обеспечения общеобщественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии", которым были установлены тарифы на электроэнергию для населения.

Таким образом, тарифы на электроэнергию в апреле для бытовых потребителей сохраняются на уровне: 1,44 грн/кВт час – для домохозяйств, потребляющих до 250 кВт-ч в месяц; 1,68 грн/кВт час – если месячный объем потребления составляет более 250 кВт-ч.

Как сообщалось, украинцы продолжают наращивать долги по коммуналке. При этом привлечь к суду за такую небрежность можно только владельцев недвижимости, которая не находится на оккупированной территории, в зоне боевых действий и не раньше трех месяцев с момента их прекращения.

Напомним, срок исковой давности по коммунальной задолженности составляет три года.