Зеленский
29.03.2023 12:12

Битва за бахмут продолжается. Это важно для Украины не только в военном, но и политическом плане.

Президент Украины Владимир Зеленский интервью для издания "Associated Press" 29 мартаобъяснил, почему ВСУ крайне важно удержать Бахмут.

По его словам, в первую очередь населенный пункт на Донбассе стоит удерживать в политическом смысле, так как захват города будет выгоден президенту РФ Владимиру Путину. Он попытался бы "продать" западным союзникам Украины, общественности России, а также Китаю с Ираном свой "успех".

В результате, западные партнеры могли бы начать активно продвигать тезис о том, что пора начать мирные переговоры с Российской Федерацией, что подорвало бы моральный дух и защитников, и самих граждан.

"Мы не можем отступать, потому что война — это пирог — кусочки побед. Маленькие победы, маленькие шаги. Если он почувствует кровь — почувствует, что мы слабые — он будет давить, давить, давить. Наше общество будет чувствовать усталость… Наше общество будет подталкивать меня к компромиссу с ними", — сказал глава государства.

Бои за Бахмут продолжаются уже более семи месяцев, и пока что, как отметил Владимир Зеленский, он не ощущает давления ни внутри страны, ни вне ее. Такая поддержка подымает боевой дух страны, ведь нам есть за что бороться.

Напомним, у российских оккупантов есть три задачи в городе Бахмут.