мобилизация в Украине
29.03.2023 16:16

Процедуру мобилизации в Украине обрастает скандалами. Волны общественного негодования поднимаются от видео, как пакуют некоторых строптивых мужчин.

Поэтому нардепы планируют усовершенствовать процедуру призыва военнообязанных в период военного положения. Над поправками к закону сейчас работает профильный комитет Верховной Рады, заявил представитель президента в парламенте Федор Вениславский в комментарии Укринформу.

По его словам, в Комитете по вопросам нацбезопасности и обороны состоялось заседание с участием всех руководителей высшего уровня, отвечающих за мобилизационные мероприятия.

"Выяснили, почему возникают такие неправильные ситуации, например, когда военнослужащий был сразу направлен в зону боевых действий после призыва на службу. Эти вопросы мы взяли на контроль. Такого точно больше не будет. Виновные будут привлечены к ответственности", – заявил Вениславский.

Нардеп отметил, что сейчас комитет работает над усовершенствованной процедурой мобилизации. Среди прочего планируют урегулировать вопросы выдачи повесток внутренне перемещенным лицам, проживающим не по месту постоянной регистрации.

В то же время группа депутатов "Евросолидарности" во главе с Алексеем Гончаренко уже подала законопроект №9142 с изменениями в закон "О воинской обязанности и военной службе".

Текст проекта закона появился на парламентском сайте.

Документом предлагают установить право на демобилизацию после 18 месяцев военной службы.

Как говорится в пояснительной записке, документ устанавливает для призванных украинцев, в частности, в период мобилизации на фоне военного положения срок службы максимум 18 месяцев со дня призыва, при нежелании служить дальше.

Также проект закона предусматривает изменения в закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации", где предлагается установить отсрочку от призыва на службу на пять лет для демобилизованных и отслуживших максимальный срок на призыв во время мобилизации.

"Принятие законопроекта сделает в противовес социально-психологическим проблемам, несправедливости и долгосрочному разрушению эффективности армии из-за сверхэксплуатации небольшой части призывников - равномерное распределение воинской обязанности между всеми призывниками, распространит ощущение государства как действительно общего дела, и предотвратит появление отдельного слоя либо дискриминированных "обеспеченных" на неопределенное время "новобранцев" - или, в перспективе, наоборот, "аристократии" военных" , - отмечают авторы.

Напомним, глава "Слуги народа" Давид Арахамия заявил, что в Украине возможна дополнительная мобилизация.

В ответ на это заявление в Минобороны заявили, что никаких волн нет и быть не может, процесс мобилизации идет планово, по мере необходимости пополнения частей.