Война в Украине
30.03.2023 10:59

Враг меняет тактику. Массированных ракетных ударов по Украине, которые были осенью и зимой, больше не может быть. Оккупанты провалили доведение энергетической инфраструктуры Украины до критического состояния.

Теперь враг будет пытаться сорвать контрнаступление ВСУ и, вероятно, будет наносить удары по военным объектам.

Об этом сказал спикер ГУР МО Андрей Юсов в интервью Gazeta.ua. По его убеждению, оккупанты будут бить по путям снабжения и всему, что связано с подготовкой к освобождению украинской армией временно захваченных россиянами городов.

В то же время, для гражданского населения, как подчеркнул Андрей Юсов, угроза не исчезнет. В первую очередь, это связано с тем, что в армии противника заканчиваются запасы высокоточного оружия. От количества, которое было в начале полномасштабного вторжения в феврале 2022 года, его осталось около 15%.

Кроме того, оккупанты в большинстве случаев имеют не точные разведывательные данные. Поэтому, как отметил представитель украинской разведки, дальше больше всего будет страдать именно гражданская инфраструктура.

Но не стоит надеяться, что у российской армии закончатся ракеты. У кафиров еще тысячи ракет С-300, а также налаживают производство "Калибров", речь идет о десятках в месяц.

"Но компенсировать даже то, что они уже потратили, подобные объемы не могут. С начала ракетного террора и промежутки между ударами, и количество применяемых ракет – это уже совсем другие показатели, чем мы видели", – сказал спикер ГУР.

Как сообщалось, россияне, не имея успехов на фронте, пытаются посеять раздор между украинцами. Российская пропаганда делает попытки присвоить себе воображаемые победы.

Отметим, в оккупированном Мелитополе Запорожской области оккупанты стали предупреждать местное население о якобы заминировании домов.

Напомним, российский лидер Владимир Путин боится дня, когда Украина получит всю обещанную ей западными союзниками бронетехнику, которую уже начала получать.