центр комплектования
30.03.2023 14:49

В Украине осужденных по статье 366 Уголовного кодекса Украины (уклонение от мобилизации) будут призывать для службы в армии.

Но, видимо, не всех нежелающих защищать родину есть возможность взять под стражу. Поэтому член комитета Рады по вопросам национальной обороны, безопасности и разведки, представитель президента в парламенте Федор Вениславский взялся писать законопроект о реестре уклонистов.

В интервью "Фокусу" он пояснил, что пока документ не зарегистрирован в ВР.

Сейчас депутат доделывает детали такой инициативы. Ее смысл в следующем: если военнообязанный был проинформирован о необходимости прийти в военкомат, но не явился, например, дважды подряд, то ТЦК имеет право обнародовать его личные данные. Речь идет об имени, фамилии и прочем.

"Если человек был должным образом, возможно, через тот же мессенджер, проинформирован и подтвердил, что получил вызов в ТЦК, но не явился, то это означает, что он сознательно не выполняет свой конституционный долг защищать Родину", — говорит парламентарий.

А после того, как военнообязанный мужчина выполнит свое обязательство, информацию из реестра изымут. То есть такой реестр "уклонистов" будет выполнять функцию общественного давления на мужчин, уклоняющихся от прибытия в военкомат.

Но пока это только на уровне законодательной инициативы, конкретные законопроекты, добавляет Вениславский, будут через месяц-два.

Напомним, три группы уклонистов крались по горным тропам и чуть не замерзли, их спасли пограничники.

Уклонистов из Киева, Полтавы и Одессы будут судить.

В настоящее время разрабатываются меры по возвращению беглецов от мобилизации на территорию Украины.