Зеленский
30.03.2023 15:15

30 марта президент Украины Владимир Зеленский выступил с благодарственной речью перед Бундесратом Австрии за гуманитарную помощь и помощь в разминировании.

При этом пророссийски настроенные депутаты австрийского парламента покинули зал во время его выступления, сообщает издание The Guardian.

Зеленский обратился к Парламенту по видеосвязи. "Когда мы обращаемся к вам за поддержкой, мы просим защитить человеческие жизни. Украина хочет жить в безопасности, мире и свободе", – сказал он.

Зеленский отметил, что Украина никогда не хотела и не брала чужого.

"Нас не интересует чужая земля. Мы не хотим вмешиваться в жизнь других народов. Украинцы никогда не стремились к тому, чтобы из-за наших солдат кто-то где-то на земле страдал и тем более погибал. Мы стремимся безопасности, спокойствия, свободы, счастья для своих детей в своем украинскому дому.Мы стремимся к тому, чтобы международные договоры и конвенции, которыми гарантируется безопасность народов и суверенитет государств, работали. Благодарю всех, кто помогает Украине!" – подчеркнул он.

Глава государства также предложил депутатам съездить в Украину и самим увидеть ситуацию.

Австрия заявляет, что ее нейтралитет препятствует военной помощи Украине, и, хотя страна поддерживает Украину и осуждает действия РФ политически, она не может послать Киеву оружие.

Партия свободы (FPO) за несколько дней до этого предупредила, что проведет некоторую форму протеста против выступления Зеленского. Сегодня депутаты политсилы присутствовали на начале выступления, а затем ушли. Законодатели оставили на своих столах небольшие плакаты с логотипом партии и лозунгами: "пространство для нейтралитета", "пространство для мира".

"Печально, что FPO – единственная партия в парламенте, которая серьезно относится к нашему неизменному нейтралитету, тем самым также выступая за мир", – заявил во вторник лидер FPO Герберт Кикль.

Из пяти партий в парламенте FPO занимает третье место по количеству мест в нижней палате. В настоящее время она имеет небольшое преимущество в опросах общественного мнения над оппозиционными социал-демократами и консерваторами канцлера Карла Нехаммера, которые правят в коалиции с левыми зелеными. Нынешний парламент работает до осени следующего года.

Напомним, Минобороны Австрии отказалось обучать украинских военных работе на танках Leopard 2.