ВСУ
01.04.2023 09:50

ВСУ продолжают удерживать стратегически важный город Бахмут, наша армия возобновила свои позиции. Как передает РБК-Украина, об этом свидетельствуют данные Института изучения войны (ISW).

Эксперты рассказали, что самые жаркие бои продолжаются бои на Донбассе. Российские войска наступают в окрестностях Бахмута и добились успехов в городе. Геолокационные кадры, опубликованные 31 марта, показывают флаг группы "Вагнера" на здании в центре Бахмута в пределах нескольких кварталов (в пределах 400 метров) от здания городской администрации. Российские "военкоры" утверждали, что войска "Вагнера" продолжали атаковать северный и южный Бахмут и безуспешно пытались наступать на запад по направлению к Хромовому.

Один из известных военных блоггеров отметил, что «Вагнеру» не удается добиться значительного прогресса в Бахмуте и что все атаки в городе и вокруг него безуспешны. Владелец группы "Вагнера" Евгений Пригожин заявил, что нет никаких признаков того, что украинские войска покидают Бахмут, утверждал, что группа "Вагнера" не отчитывается о полном объеме собственных достижений в Бахмуте, и призвал обычные российские силы вокруг Бахмута продолжать удерживать фланги и поддерживать операции в городе.

карта

карта

В Генштабе Украины сообщили, что российские войска продолжили штурм города Бахмут и провели дополнительные безуспешные наступательные действия северо-западнее Бахмута в районе Орехово-Василовки (12 км северо-западнее).

Украинские войска возобновили позиции вокруг Бахмута, и украинские чиновники продолжают подчеркивать важность продолжения обороны Украины в этом районе 31 марта. Геолокационные кадры, опубликованные 31 марта, свидетельствуют о том, что украинские войска провели контратаку юго-западнее Бахмута и восстановили утраченные позиции к югу от Ивановского (около 7 км юго-западнее Бахмута).

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр 31 марта заявила, что преданная оборона Украины Бахмута стала "самой дорогой" российской попыткой за период войны и отметила, что "время, вооружение, техника и огромные потери, потраченные противником на захват Бахмута, не оправдывают себя с точки зрения военной". целесообразности".

Заявление Маляр подтверждает оценку ISW о том, что украинская оборона Бахмута остается стратегически надежной до тех пор, пока украинские войска заставляют российские войска отводить живую силу и технику без украинских. Войска несут чрезмерные потери. Командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский 31 марта сообщил, что российские войска на отдельных участках Бахмута заметно нервничают из-за того, что время не против них, и у них меньше человеческих ресурсов для штурма украинских позиций.

Ранее сообщалось, что за сутки украинские защитники уничтожили еще одну ПВО россиян и ликвидировали 630 оккупантов. В общей сложности потери врага убитыми за время полномасштабной войны приближаются к 174 тысячам.