Принудительная мобилизация РФ
03.04.2023 08:19

На оккупированных территориях российские оккупанты заставляют украинцев воевать добровольно-принудительно.

С 1 апреля в России начался весенний призыв, во время которого планируется призвать 147 тысяч человек на службу. После так называемого "присоединения" "Л/ДНР" к России в октябре 2022 года было указано, что с 2023 года в ОРДЛО начнется официальный призыв в российскую армию.

Призыву подлежат все мужчины, проживающие на территории ОРДЛО. Но под давлением оккупантов появились новые территории, захваченные россиянами после начала полномасштабного вторжения.

Еще 29 марта в южных районах Донецкой области (захваченных после 24.02.2022) в ряде сел появились объявления, согласно которым, все мужчины от 18 до 65 должны явиться в районные военкоматы для сверки документов и постановки на учет. Такие объявления уже зафиксированы в селах Мангусского и Волновахского районов.

Родственники и знакомые из Запорожской области рассказали, что у них всем предлагали добровольно пойти служить. Но предлагали так, что отказаться невозможно. А поскольку основная масса мужчин в ОРДЛО была мобилизована еще с 19 февраля 2022 года, все боятся, что их мобилизуют.

Паники еще никакой нет, но родственники и знакомые с ОРДЛО рекомендуют любыми способами уезжать, потому что это уже было. После предложений пойти добровольно служить, придет принудительная мобилизация.

Как сообщалось, в течение суток противник нанес 5 ракетных и 22 авиационных ударов, совершил 42 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и гражданской инфраструктуре населенных пунктов.

Напомним, начало полномасштабной войны обострило чувства и стало причиной "свадебного бума" в 2022 году. В прошлом году браков в стране увеличилось на 4%, а 2267 пар "женили" военные командиры за год великой войны.

Отметим, во время ведения аэроразведки местности недалеко от Марьинки операторы Сил специальных операций обнаружили скопление мин.