Если Россия согласится кормить еще три Белоруссии, то Янукович спасен – мнение
17.01.2014 14:54
Оппозиция была вчера просто размазана властью, особенно в целесообразности ее действий и скоординированности. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA выразил главный редактор независимого культурологического журнала «Ї» Тарас Возняк.

Если посмотреть на видеоряд, предложил наш эксперт, то можно увидеть «растерянного Кличко, Тягныбока, который смеется в кругу своих 3-4 партнеров, Яценюк вообще потерялся неизвестно где».

Если так и дальше будет, то Тарас Возняк предполагает, что «такая беспомощность будет катастрофой не только для оппозиции, но также и для власти».

Наш собеседник думает, что «многие из тех, кто в ПР проголосовал за форсированное снятие депутатской неприкосновенности, только вечером поняли, за что они проголосовал. Так что, в принципе, то, что вчера произошло, это общая беда всех — и тех, кто радостно голосовали за эти законы, а также и тех, которые показали свое полное бессилие».

Г-н Возняк не думает, что «была договоренность, хотя паралич политических лидеров может разбудить и такой способ видения этой ситуации».

«На судьбу страны больше всего могут влиять поправки в закон, которые касаются судей, журналистов и т. д, - считает эксперт. - Ношение каски или маскхалата — это такое дело, это ерунда, а вот снятие неприкосновенности касается 450 человек».

Все остальное, отметил Т. Возняк — «сохранение свободы слова, волеизъявления, совести и т. д. - это тот первый закон, который бы не должен был пописывать президент. А если подпишет — то будет отвечать за эту подпись».

«И ответственность будет не в виде протеста, а виде банкротства страны с названием Украина», - убежден эксперт.

«Даже если Россия согласится тянуть страну с 46-миллионным населением на своем горбе этими 15 миллиардами пару месяцев, то до конца года снова придут с протянутой рукой 46 млн. голодных. Если они готовы еще кормить три Белоруссии, как они кормят одну Беларусь, то Виктор Федорович будет спасен. Но я думаю, что даже российские возможности этого не позволят», - подытожил главный редактор независимого культурологического журнала «Ї».

Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что 16 января Верховная Рада проголосовала законопроект, в котором внесла изменения в закон Украины «Про судоустройство и статус судей», а также внесла изменения «в дополнительные процессуальные законы про дополнительные меры безопасности граждан». В проекте под номером 3879, предложенном депутатами-регионалами Вадимом Колесниченко и Владимиром Олейником, на 35 страницах предусмотрен 21 пункт изменений в действующее законодательство Украины. Голосование за этот законопроект вызвало громадный резонанс в СМИ и среди активистов различных общественных организаций Украины.


Также мы писали, что Президент Украины Виктор Янукович подписал пять законов, принятых Верховной Радой в четверг, 16 января.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ