вспышка над Киевом
20.04.2023 17:17

Загадочные вспышки над Киевом и областью ночью 19 апреля взбудоражили общество, наэлектризованное войной, а потом породило массу мемов.

Ученые объясняют ситуацию банально просто: некое космическое тело вошло в плотные слои атмосферы и сгорело. Однако, как отметил заместитель начальника Главного Центра специального контроля Игорь Корниенко в комментарии ТСН.иа, это только предположение.

Корниенко отметил, что этим космическим телом мог быть метеорит, который залетел, нагрелся и на определенном расстоянии взорвался.

"Но добавлю, что версия о метеорите - это предположение. Мы не можем ответить на вопрос о его размере и о том, на какой высоте это произошло, но можем сказать о факте взрыва", - отметил Корниенко.

При этом вследствие падения таких тел возможно образование воронок, но речь идет о больших по размеру телах, которые не успевают сгореть в атмосфере.

"По состоянию на сейчас нет информации, что кто-то пострадал. Могу добавить, что если люди слышали взрыв, то это могла быть условная небольшая высота", - отметил Корниенко.

На вопрос о том, возможны ли еще падения метеоритов, специалист ответил утвердительно: "Конечно, возможны. Космические тела движутся. На околоземной орбите вращается более 20 тысяч объектов, которые отнесены к космическому мусору и периодически попадают в атмосферу".