17.12.2005 11:52
За получение взятки возбуждено уголовное дело в отношении главного охотоведа госпредприятия «Запорожьелес», в ведение которого находятся все лесные угодья Запорожского региона.

Как сообщил источник в руководстве прокуратуры Запорожской области, главный охотовед ГП был задержан накануне в ходе спецоперации, проводившейся совместно сотрудниками Запорожского облуправления по борьбе с экономической преступностью и прокуратуры, передает unian.net.

«31-летнего мужчину - главного охотоведа ГП «Запорожьелес» задержали с поличным - непосредственно после получения им 200 долларов США за выдачу 2 охотничьих билетов без прохождения необходимого для безопасности на охоте обучения и сдачи экзаменов», - сообщили в облпрокуратуре.

По словам собеседника агентства, действия задержанного квалифицированы, как преступление, предусмотренное ч.2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины – «получение взятки в крупном размере, или повторно, или получение взятки, соединенное с вымогательством взятки».

Следствие по делу ведет прокуратура Коммунарского района Запорожья.

Справка УНИАН. За последние 2 месяца это уже второе уголовное дело, в котором фигурируют должностные лица ГП «Запорожьелес». В конце ноября т.г. прокуратура Запорожской области, по материалам облуправления по борьбе с экономической преступностью возбудила уголовное дело по фактам злоупотребления служебным положением и превышения служебных полномочий должностными лицами государственного предприятия «Запорожьелес».

Поводом для возбуждения данного дела стало выявление факта незаконной передачи земель государственного лесного фонда (6,7 га охотничьих угодий) в пользование одной из местных коммерческих структур.