17.12.2005 13:28
Заблаговременно стартовавшие в предвыборную гонку крымские политпроекты первым делом поспешили застолбить за собой особо близкие большинству избирателей полуострова этнические темы, передает zerkalo-nedeli.com.

С количеством защитников русского языка от вражеских посягательств, похоже, случился явный технологический перебор. Местные регионалы, идущие в крымский парламент одним списком с «Русским блоком» решили отказаться от идеи референдума за придание ему статуса государственного.

Мол, придем к власти — примем поправки к Конституции, а референдум — процедура длительная и малоэффективная. Но причина, скорее, в другом.

Главный предвыборный слоган Партии регионов — объединение страны, а «языковые» референдумы как раз электорат разделят. По той же линии, что и в выборы президентские.

Республиканская партия во главе с Александром Грессом уже который месяц спасает славян от нависшей угрозы создания крымскотатарского государства. Пятнадцать лет назад национальный съезд — курултай — задекларировал право народа на воссоздание аннулированной после депортации национальной автономии. Но именно сейчас А.Гресс решил призвать к ответу… президента Ющенко и проводит сбор подписей крымчан под соответствующим письмом главе государству.

При наличии «свободной» прессы и неограниченного количества денег можно сделать так, чтобы члены меджлиса и представители власти сидели в эфирах и оправдывались, а народ потихоньку заводился.

Главные нацразработки еще впереди и особо стесняться никто не будет. Ведь за беспредельный разгул по стравливанию избирателей на этнической почве (чего стоит одно «Письмо Ющенко крымскотатарскому народу») так никто и не ответил.

С другой стороны, для соответствия светлому образу объединителя и интернационалиста, к которому стремятся все крымские политики, уже мало наивных историй («Все мы крымчане. Вот сам я русский, мама — еврейка, папа — украинец, а кум у меня — крымский татарин…»).

«Правильные» крымские татары (т.е. не сторонники меджлиса, но известные и уважаемые в регионе люди) сегодня нарасхват. Чаще — для штабной работы по линии крымскотатарского электората, но нередко — и для формирования «сбалансированных» списков.

Напомним, 25 процентов жителей Бахчисарайского, 35 — Белогорского районов — крымские татары.