17.12.2005 14:26
62 тыс. 623 голы домашней птицы изъято у населения и уничтожено из-за птичьего гриппа в Крыму. Об этом сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы, передает unian.net.

В сообщении отмечается, что на протяжении 3-16 декабря на территории 3 районов проходили работы по изъятию и уничтожению домашней птицы в населенных пунктах, где были выявлены факты заболевания домашней птицы высокопатогенным гриппом, а именно: в Советском районе (села Некрасовка, Краснофлотское, Дмитровка, Урожайное, Черноземное, поселок Советский - 25 356 голов птиц), в Джанкойском районе (села Завет-Ленинский, Пушкино - 5 669 голов птиц), в Нижнегорском районе (села Изобильное, Омеляновка, Якимовка - 31 598 голов птиц).

Полностью уничтожена домашняя птица в 7 населенных пунктах: Дмитровка, Краснофлотское, Некрасовке, Завет-Ленинском, Пушкино, Изобильное, Омеляновка.

Выплата компенсации жителям упомянутых населенных пунктов продолжается, по последним данным выплачено 1 млн. 286 тыс. 991 грн.

Бригады в составе представителей ветеринарной медицины, врачей, специалистов санитарно-эпидемической службы провели 39320 подворных обходов и вакцинировали 29054 человека, в том числе 5069 ребенка.

Под медицинским наблюдением находятся 540 человек, которые проживают в местах, где зафиксирована гибель птицы.

Инфицированных среди населения не обнаружено.

На случай эпидемических осложнений приведена в готовность госпитальная база.

К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечены: подразделения и техника оперативно-спасательной службы районов, аварийно-спасательный отряда МинЧС, Министерства внутренних дел, санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб Крыма.

Напомним, 6 декабря Верховная Рада утвердила указ Президента Виктора Ющенко о введении чрезвычайного положения в населенных пунктах Крыма, где обнаружено заболевание птичьим гриппом.