17.12.2005 15:33
Украинский бизнесмен Виктор Пинчук выступает за амнистию капиталов, передает unian.net.

"Я искренне горжусь честью принадлежать к «старой гвардии» — самому первому эшелону украинского бизнеса. Но не верьте тем из нас, кто будет утверждать, будто они прошли весь этот путь по-пионерски безгрешно. Были бы первые капиталы безупречны – не нужна была бы им амнистия. А она нужна. Мы многое делали неправильно", – пишет В.ПИНЧУК.

При этом он говорит, что "мы должны сделать все для осуществления амнистии капиталов. И это нужно далеко не только крупному бизнесу – это нужно всей стране. Незадекларированные "кубышки" есть во всех слоях общества. Просто они в разной степени увесистые".

Также В.Пинчук выссказался за легитимацию результатов приватизации. "Мы должны максимально способствовать легитимации результатов приватизации. Не сделав этого, мы не можем рассчитывать на исчезновение вечного раздражителя общественного сознания", – пишет бизнесмен.

Украинский бизнесмен Виктор Пинчук является основателем корпорации "Научно-производственная инвестиционная группа "Интерпайп".

По результатам 2004 года В.Пинчук занял 507-е место в списке богатейших людей планеты, составляемом журналом Forbes. Его состояние оценивается в 1,3 млрд. долл.

В сентябре 2004 года польский еженедельный журнал "Впрост" опубликовал очередной ежегодный рейтинг 50 самых богатых людей Центральной и Восточной Европы. По оценкам журнала, днепропетровский бизнесмен В.Пинчук занял в этом рейтинге 10 место и его капитал составил 2,5 млрд. долл.