17.12.2005 15:49
«Ющенко с тех пор, как перестал быть премьер-министром, делал все от него зависящее, чтобы в Украине не было «современной экономической модели», - так проккоментировал экономическую политику Президента Украины Виктора Ющенко лидер Социал-демократической партии Украины (объединенной) Виктор Медведчук.

"Проанализируйте его голосования в парламенте. Вспомните хотя бы позицию его фракции по вопросу купли-продажи сельскохозяйственных земель. Я уже не говорю о том, что большинство экономических шагов новой власти в нынешнем году — это шаги откровенно антирыночные», — заявил лидер СДПУ(О) Виктор Медведчук в интервью, которое он дал еженедельнику «2000», передает пресс-служба СДПУ(О).

«Хорошо, что мы теперь считаемся страной с рыночной экономикой, но не будем забывать, что этот статус Украина получает от ЕС как раз тогда, когда по темпам экономического развития она оказалась отброшенной к уровню конца 90-х годов, когда в течение практически всего года в стране проводилась политика грубейшего административного вмешательства в рыночные процессы, в том числе в ценообразование», — подчеркнул он.

«Тем, что Украина получила статус страны с рыночной экономикой, я доволен. Но я недоволен присвоением чужих заслуг с корыстной политической целью. Это украинская разновидность мародерства», — добавил Медведчук.