17.12.2005 16:09
Экс-посол Украины в России Николай Белоблоцкий нормально воспринял решение президента, касающегося его отставки, передает glavred.info.

"Я делал все возможное для того, чтобы защищать национальные интересы Украины. И прежде всего для того, чтобы решать те проблемы и вопросы, которые были. Сегодня есть новые реалии, которые связаны и с новыми подходами в украинско-российских отношениях в сфере политики, и экономики, и культурно-гуманитарной сферы, и всего комплекса двусторонних отношений", - сказал он.

"Сегодня нужен новый взгляд. Нет никакой обиды, нет никакой политики. Просто сегодня необходимо было искать решение этого вопроса, и оно нашло свое решение".

Н. Белоблоцкий указал на некоторые факты торгово-экономического сотрудничества: «В 1999 году товарооборот между нашими странами равнялся 8,6 миллиардов долларов. В прошлом году - 17,9 миллиардов. В 1999 году из России поступило 3,8 миллиона тонн нефти, в прошлом году - 21 миллион. Сами можете сравнить эти цифры», - сказал он.

Также Н. Белоблоцкий коснулся проблем, которые стоят на повестке дня – это, в первую очередь, энергетическая составляющая двустороннего сотрудничества.

«Я и сегодня, как будто это было годы назад, а не вчера, вспоминаю, как проходили эти переговоры, какие проблемы были в 2000 году в газовой проблематике. Те же вопросы были и по тарифам, и по транзиту, и по цене на газ», добавил екс-посол Украины в России Н. Белоблоцкий.

«Газовые проблемы нашли свое разрешение в межправительственном соглашении от 4 октября 2001 года, где были заложены основы и принципы именно по вопросам транспортировки, транзита газа, покупки и ценового механизма. Найден был и механизм реструктуризации газового долга на протяжении 4 лет. Эта методология и этот документ были основой для того, чтобы можно было не доводить до экстремального состояния переговорный процесс, а находить понимание и разрешение».