17.12.2005 16:48
Вице-премьер Великобритании Джон Прескотт (John Prescott) в субботу, 17 декабря, вновь посетил район аварии на нефтяном терминале Бансфилд для оценки нанесенного ущерба, передает rian.ru.

"Я встречался с представителями местных властей, спасательных служб, бизнесменами. Сейчас идет оценка ущерба и рассмотрение всего комплекса вопросов - от обеспечения безопасности до защиты окружающей среды, сохранения качества воды и так далее", - сказал Прескотт в эфире британского телеканала Скай Ньюз.

Ранним утром 11 декабря на нефтяном терминале Бансфилд в районе города Хемел Хемпстед (Hemel Hempstead) примерно в 25 милях к северо-западу от Лондона (графство Хартфордшир) раздались три мощных взрыва. Сразу после этого возник сильный пожар на более чем двадцати емкостях с горючим, в то время как семь емкостей не пострадали. Облако дыма накрыло близлежащие районы и достигло даже Лондона. К вечеру 13 декабря пожарным удалось справиться со всеми основными очагами пожара.

Сейчас ситуация считается более-менее нормализованной, в окрестных населенных пунктах вновь открыты школы, а деятельность предприятий и компаний, находившихся в зоне аварии, понемногу возвращается в нормальное русло, идет оценка нанесенного ущерба.

Прескотт уже побывал на месте трагедии днем 11 декабря, встретился с представителями спасательных служб и полиции, а затем доложил о ситуации премьер-министру Тони Блэру.

Необходимость его второго визита вызвана намерением правительства лучше оценить масштабы нанесенного урона, а при необходимости - направить в регион дополнительные ресурсы. Многие люди в пострадавших районах в преддверии Рождества оказались без денег, без работы, в поврежденных домах.

Главный оператор нефтяного терминала - компания Total - уже выделила 150 тысяч фунтов стерлингов в фонд экстренной помощи, созданный при местных органах власти графства Хартфордшир.

Депутат британского парламента от Хемел Хемпстеда, консерватор Майк Пеннинг (Mike Penning) в интервью Би-би-си сообщил, что взрыв и пожары на нефтетерминале Бансфилд оставили без работы до 5 тысяч человек.

Пеннинг призвал Джона Прескотта "захватить с собой чековую книжку", намекая на необходимость выделения правительством Великобритании помощи населению пострадавших районов.