17.12.2005 18:36
Президент США Джордж Буш обратился к американцам и иракцам с речью, посвященной ошибкам военной кампании в Ираке. Это уже четвертая речь президента на эту тему.

Буш подтвердил, что иракское оружие массового поражения так и не было найдено, и объяснил это просчетами американской разведки. Однако само решение начать войну Буш назвал оправданным.

"Когда мы принимали решение идти в Ирак, разведывательные службы всего мира считали, что у Саддама есть оружие массового поражения. Впоследствии оказалось, что большая часть разведданных была неправдой. Как президент, я несу ответственность за принятие решения об отправке войск в Ирак. История правления Саддама и уроки 11 сентября говорят, что я был прав, свергнув Хусейна. Теперь он не представляет опасности. Мир стал лучше, потому что Саддам больше не имеет власти", - заявил Буш.

Американский президент считает целесообразным оставить войска США в Ираке до тех пор, пока местные службы не смогут обеспечивать безопасность самостоятельно. Однако с этим не согласны около 60% американцев.

По данным соцопросов, они настаивают на возращении 160 тысяч военных домой.