21.12.2005 00:01
На Украине появился "Голый Протест" - общественная инициатива, которая протестует против чрезмерно завышенных тарифов мобильной связи, а также платы за соединение.

Как сообщает FederalPost.Ру, единственным способом протеста стали акции, которые организовываются через интернет и проводятся на улицах Киева. Публично раздеваясь, активисты привлекают внимание к проблеме несправедливых цен на мобильную связь. Обнаженное тело символизирует то, что операторы буквально "раздевают" абонента своими ценами.



Раздетые догола участники акций раздают листовки в метро, ездят на машинах с развевающимися транспорантами "Голый протест", ходят по магазинам и даже устраивают пробежки в отнюдь не самое теплое время года.



Цены на услуги мобильных операторов пока не снизились, но участников акции это, похоже, не огорчает, и они намерены продолжать свою кампанию.



Мода на различные раздевания пришла из-за рубежа, где оголяются уже давно и по каждому поводу - от неприятия буржуазной морали до протеста против убийства животных. Однако, если в России и странах бывшего Содружества люди оголяются все с большим энтузиазмом, на Западе уже появились ярые противники таких демонстраций. Так, во время проведения акции против генетически модифицированных продуктов, в знак протеста в многотысячную толпу нудистов бросился совершенно одетый человек, который, правда, тут же был раздет и смешан с остальными. Тем не менее, против нудистов появляется все больше организованных акций, сопровождающихся неоотъемлемыми атрибутами - транспорантами и речевками.