21.12.2005 09:42
Президент Виктор Ющенко подписал закон "О внесении изменений в статью 20 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины»", передает в среду, 21 декабря, ProUA.

Как сообщила пресс-служба главы государства, данный закон Верховная Рада Украины приняла в новой редакции с предложениями Президента Украины Виктора Ющенко 1 декабря.

Нардепы учли предложения Президента и установили, что данный закон вступает в силу с 1 января 2006 года. Согласно ранее принятой редакции данный закон должен был вступить в силу со дня опубликования.

Закон определяет, что при достижении народным депутатом во время срока его депутатских полномочий возраста или выслуги лет, установленных законом о пенсионном обеспечении военнослужащих и лиц начальственного и рядового состава органов внутренних дел, он имеет право на пенсию, которая насчитывается из суммы заработной платы работающего народного депутата без ограничения предельного размера пенсии.

Закон предполагает, что при достижении установленного законом пенсионного возраста при наличии трудового стажа для мужчин – не меньше 25 лет, для женщин – не меньше 20 лет, а также в случае признания инвалидом І или II группы народному депутату назначается пенсия в размере 80 процентов месячной заработной платы работающего народного депутата на момент назначения пенсии.

За каждый полный год работы более 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин пенсия по возрасту и по инвалидности увеличивается на один процент приведенного выше заработка, но не больше чем на 90 процентов отмеченного заработка, без ограничения предельного размера пенсии.

Страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование в солидарную систему насчитываются из всей суммы заработной платы народного депутата в Верховной Раде Украины.

По закону, в случае изменения размера заработной платы работающим народным депутатам соответственно осуществляется пересчет ранее назначенных пенсий.

Пересчет пенсий осуществляется из всей суммы заработной платы работающих народных депутатов со дня возникновения права на пересчет пенсий без ограничения предельного размера пенсии.