21.12.2005 10:29
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин подав на экс-майора госохраны Николая Мельниченко.

«Мои адвокаты уже подали заявление в суд на Мельниченко. При этом в суд мы подали по месту жительства ответчика, а не по месту моей работы, чтобы никто не подумал, будто я как-то использую свое положение и собираюсь давить на суд», - сказал В. Литвин.

На вопрос, на что именно спикер подал в суд, В. Литвин ответил: «На все в целом. И в частности потому, что у меня "руки по локти в крови". Как известно, первые слова, которые произнес Н. Мельниченко, прибыв в Украину, были о том, что «руки Литвина по локоть в крови», передает УНИАН.

Что касается реакции В. Литвина на это обвинение Н. Мельниченко, спикер заявил, что этот «бред» не собирается комментировать. «Все, что говорит Мельниченко, бред», - подчеркнул он.

Председатель ВР также утверждает, что Н. Мельниченко прибыл в Украину «как один из козырей в предвыборной борьбе против Литвина». «А кто этот козырь использует – делайте выводы сами», - отметил он.

Говоря об организаторах прослушивания кабинет экс-президента Леонида Кучмы, В. Литвин предположил, что это «очень высокопоставленные люди, знакомые со спецификой работы спецслужб».

На вопрос, находятся ли эти люди сейчас при власти, он сказал: «Не надо быть при власти – можно дергать за ниточки тех, кто при власти. Тем более что те, кто работает в этих службах, всегда имеют необходимые для этого материалы даже после отставки».