21.12.2005 11:05
Группа народных депутатов, в частности Иван Вернидубов, Олег Панасовский, Ярослав Сухой (фракция Партии регионов «Регионы Украины»), обратилась к секретарю Совета национальной безопасности и обороны Анатолию Кинаху относительно информации о встрече Президента Украины Виктора Ющенко с председателем Центрального разведывательного управления США.

Депутаты в своем запросе интересуются темой встречи и возможными угрозами национальной безопасности Украины.

Данный запрос на заседании парламента зачитан председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвином, передает в среду, 21 декабря, УНИАН.

Напомним, 20 декабря на итоговой пресс-конференции в Киеве Президент Украины В. Ющенко сообщил, что во время встречи 16 декабря с директором Центрального разведывательного управления США Портером Госсом обсуждал вопрос сотрудничества спецслужб и урегулирования приднестровского конфликта.

По словам В. Ющенко, обсуждался, в частности, вопрос координации сотрудничества между Службой внешней разведки и СБУ и ЦРУ в вопросах борьбы с терроризмом.

«Это сотрудничество, которое проводится со стратегическими партнерами», - сказал В. Ющенко.

Он также отметил, что вопрос урегулирования приднестровского конфликта обсуждался в рамках присоединения США к реализации плана урегулирования этого конфликта.