21.12.2005 11:24
Министр обороны Украины Анатолий Гриценко возмущен, что предусмотренные государственным бюджетом 2006 года компенсации при гибели солдата Вооруженных сил Украины значительно меньше, чем в других силовых структурах, передает УНИАН.

“У меня вызывает категорическое неприятие этот пункт утвержденного бюджета – по моему мнению, это абсолютно аморальное решение, когда в случае гибели солдата ВСУ его семья получит компенсацию в 17 тыс. грн., в то же время в случае гибели солдата из других силовых структур его семья получит в 5 раз и более сумму компенсации”, - сказал А. Гриценко.

“Это решение не имеет под собой ни здравого смысла, ни морально-этического обоснования. Оно является несправедливым – жизнь не должна зависеть от того, в какой силовой структуре проходит службу солдат”, - сказал министр.

Он отметил, что на неприемлемости такого решения настаивал в свое время на заседаниях Кабмина и Совета нацбезопасности и обороны.

“Я очень надеюсь, что парламент найдет возможность исправить это решение, которое является несправедливым”, - сказал министр.