21.12.2005 11:40
Кабинет Министров отложил на более поздний срок рассмотрение вопроса об обеспечении потребителей Украины газом в 2006 году, который был включен под номером 1 в повестку дня заседания Кабмина в среду, 21 декабря. Об этом заявил премьер-министр Юрий Ехануров, открывая заседание Кабмина, передают Подробности.

"Этот вопрос рассмотрим отдельно, а сегодня не будем рассматривать. Этот вопрос снимается", - сказал Ехануров.

Он отметил, что 22 декабря Президент Виктор Ющенко планирует провести очередное совещание по энергетическим вопросам с участием председателя Верховной Рады Владимира Литвина.

По словам премьера, на этом совещании планируется обсудить действия украинских властей в сфере энергетики.

Ехануров отметил, что официальные переговоры между Национальной акционерной компанией "Нафтогаз України" и российской компанией "Газпром" по подготовке протокола по газовым вопросам на 2006 год начались 22 августа, а следующие переговоры прошли еще через 2 недели в Киеве, по результатам которых было подписано 2 протокола.

По словам Еханурова, тогда было поручение правительства рассмотреть вопрос о досрочном возврате долга "Нафтогаза Украины" "Газпрому", а также было дано задание обеим сторонам внести предложения по формуле цены, устанавливаемой на газ.

Он добавил, что на данный момент никаких официальных предложений от "Газпрома" по формульному определению цены на газ не поступало.

Премьер также добавил, что Кабмин поддерживает тезис, высказанный премьером России Михаилом Фрадковым, о том, что в переговорах между Украиной и Россией по газу политические мотивы отсутствуют, а стороны руководствуются только прагматическим подходом и экономической целесообразностью.

Ехануров пообещал, что, учитывая важность и общественный интерес к вопросу переговоров между Украиной и Россией по газу, все официальные решения, достигнутые между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом", будут оглашаться.

В заключении Ехануров отметил, что Ющенко требует, чтоб все действия в переговорах по газу были прозрачными и пообещал, что такими они и будут.

Напомним, что Кабмин на заседании в среду рассмотрит вопросы управления государственным имуществом Украины, которое использует Черноморский флот России.