21.12.2005 11:57
Бывший советник президента Украины Харес Юссеф заявляет, что вносил 300 тысяч долларов в уставной фонд "Папарацци".

"Братья предложили мне стать соучредителем журнала "Папарацци", уверяя, что он будет приносить прибыль. Сказали, что станут выплачивать мне 60 тысяч долларов каждый месяц. Затем, в случае необходимости, мы сможем выгодно продать проект... Я просто перечислил 150 тысяч долларов на счет Валида в один из украинских банков, а другую половину передал наличными", - заявил он в среду, 21 декабря.

Юссеф заявил, что после этого братья Арфуши пригласили его в офис радио "Супер Нова" и представили коллективу как соучредителя "Папарацци". Он добавил, что финансовый договор не подписывал, поскольку посчитал достаточными предложенные гарантии, передают Подробности.

Однако, отмечает экс-советник, вскоре братья Арфуши отклонили его просьбу предоставить отчет об использовании средств при издании журнала. "Я написал заявление в прокуратуру о том, что Арфуши должны мне деньги. А вскоре разгорелся скандал с фотографиями сына Ющенко, опубликованными в "Папарацци", и братья отдали мне деньги", - сказал он.

Комментируя свое прежнее заявление о причастности к скандалу Бориса Березовского, Юссеф заявил, что не может этого утверждать, но подчеркнул, что ему известно о встрече братьев Арфушей с Березовским.

Он заявил, что никогда не разговаривал с Арфушем по поводу фотографий Андрея Ющенко, поскольку считает их безобидными.

Как сообщалось, в ночь на 30 сентября в центре Киева был сожжен автомобиль "Бентли" стоимостью 250 тысяч евро директора журнала "Папарацци" Арфуша. Инцидент произошел на улице Круглоуниверситетской, где живет бизнесмен. Арфуш выразил уверенность, что это преступление было связано с материалами о сыне Президента Андрее Ющенко, которые публиковались в журнале "Папарацци".

2 октября Президент Ющенко поручил министру внутренних дел Юрию Луценко лично проконтролировать расследование инцидента с автомобилем бизнесмена. Милиция вначале возбудила уголовное дело по факту хулиганства (статья 296), а затем переквалифицировала его по статье 194 Уголовного кодекса Украины (умышленное повреждение имущества). В декабре начальник столичного главка милиции Виталий Ярема заявил, что по делу о поджоге машины уже допрошен Андрей Ющенко.

"Андрей Ющенко уже допрошен неоднократно", - сказал Ярема, добавив вместе с тем, что милиция также рассматривает версию по поводу имитации Арфушем поджога его машины.

20 октября Президент Украины Ющенко освободил Юссефа от обязанностей внештатного советника главы государства, на которую он был назначен в апреле текущего года.

Согласно официально обнародованным данным, Юссеф Харес Абдулрахманович - председатель правления компании "Харес Груп Холдинг Г.м.б.Х".

Родился 6 ноября 1964 года в Сирии. Гражданин Украины. Президент компании "Харес Групп" с начала ее основания в 1994 году. В состав холдинга Hares Group входят, в частности, AWBC Steel traders (металлотрейдер), Буровая компания РУДИС (нефть и газ), HEC (инжиниринг, строительство, менеджмент), Идеальная Линия (недвижимость).