05.03.2007 17:24
И друзья, и недоброжелатели БЮТ обеспокоены (или делают вид, что обеспокоены) предполагаемым возвращением в Киевскую фракцию БЮТ многочисленных перебежчиков, которые могут, по их мнению, существенно ослабить оппозиционно-революционный потенциал фракции, ведь, как известно, многие из вышедших, в своё время, из БЮТ депутатов «запятнали» себя сотрудничеством с Черновецким. Более того, как пишет ИА «ЗаКиев», получили преференции: должности, имущество, землю. Неужели это и в самом деле случится.

Вот как комментируют ситуацию депутаты-БЮТовцы. Александр Бригинец, член президиума фракции БЮТ в Киевсовете: «При всей неоднозначности такой ситуации, я, всё же, за то, чтобы принимать назад всех, кто проявит такое желание. Но при этом принимать не полностью, а с испытательным сроком.

Испытательный срок состоит в том, как мне кажется, что «возвращенцы» на какое-то время не должны получать право голоса при решении вопросов на заседании фракции, и, безусловно, своей каждодневной деятельностью подтверждать то, что они соответствуют званию БЮТовца, чётко выполняют все решения, принятые на фракции.

После этого можно ставить вопрос, о полном членстве депутатов во фракции. По моему мнению, испытательный срок должен быть близок к тому сроку, какой депутат провёл вне фракции. В одних случаях, это будет 2 месяца, в других - полгода».

Александр Гребельник, секретарь одной из комиссий Киевсовета: «По-моему, очень важно, чтобы испытательный срок, о котором говорил мой коллега, заканчивался тайным голосованием. Если при тайном голосовании большинство фракции выскажется за предоставление всех прав депутату, который вернулся во фракцию, то он получит эти права. Если же нет, то -испытательный срок можно продолжить».

Это отдельные мнения отдельных депутатов, а не мнение всего БЮТа. Интересно, как сама Юлия Тимошенко видит этот процесс?!