21.12.2005 12:56
В преддверии рождественских праздников все больше преступников и хулиганов используют милый сердцу каждого образ Санта-Клауса в своих неблаговидных целях.

Так, в Германии полиция не перестает получать сообщения о погромах и ограблениях, совершенных лже-Дедами-Морозами. А в Великобритании властям пришлось создать специальный кодекс поведения новогодних волшебников, передает в среду, 21 декабря, Обозреватель.

В городе Людвигшафен (Германия), вооруженный пулеметом мужчина в одежде Санты ворвался в мебельный магазин и потребовал немедленно открыть сейф. После этого он наполнил сумку наличными, запер двух продавщиц в денежном хранилище и скрылся.

К счастью, хулигану не удалось убежать далеко, и полиция задержала его по горячим следам - прячущимся в канаве у близлежащего леса. Причем пулемет преступника оказался ненастоящим, а сам «Санта» разыскивался за кражу более 500 тысяч евро в четырех банках страны.

Другой случай произошел на одном из шоссе Германии, когда новогодний волшебник был оставлен за превышение скорости. Он ехал со скоростью 150 км/час вместо 50 положенных. Свой поступок мужчина объяснил тем, что спешил доставить подарки. В итоге Санта был оштрафован и лишен водительских прав.

А в Великобритании полиция озабочена поисками Деда Мороза-эксбициониста, непристойно ведущего себя по отношению к дамам. По информации полиции южных графств Англии, преступник терроризирует жителей с начала декабря, а вот на этой недели – переоделся для этих целей в костюм новогоднего добряка.

В конечном итоге, в туманном Альбионе в связи с многочисленными случаями непристойного поведения Санта-Клаусов, для них был выпущен кодекс поведения. “Санта – это волшебный и прекрасный человек. Он слегка полноват, но отнюдь не неопрятный разгильдяй. От него не должно нести выпивкой и потом”, - заявил представитель властей.

Напомним также, что на днях около сорока человек, переодетых в костюмы Санта-Клаусов, устроили беспорядки в крупнейшем городе Новой Зеландии Окленде. Таким образом люди выражали протест против коммерциализации Рождества.