21.12.2005 13:06
В среду, 21 декабря, США передали Украине для борьбы с птичьим гриппом защитные костюмы и реагенты для определения вирусов птичьего гриппа стоимостью 43 тыс. долл. и планируют до конца декабря 2005 года передать современное лабораторное оборудование для диагностики вирусов птичьего гриппа стоимостью 27 тыс. долл.

Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол США в Украине Джон Гербст в Киеве во время церемонии передачи технической помощи.

«Это безвозмездная помощь. Главное условие состоит в том, чтобы эта помощь дошла до тех людей, кому она предназначается», - сказал Дж.Хербст.

Посол напомнил, что Украина стала 16 государством, где обнаружен птичий грипп.

«По данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день в мире зафиксировано 137 случаев заболевания человека модифицированным вирусом гриппа, из них 70 случаев имели смертельный исход. Поскольку пока для человека нет вакцины, то угроза пандемии гриппа имеет реальный характер», - пояснил он.

Дж.Хербст считает, что в таких условиях необходимы консолидированные усилия мирового сообщества для предотвращения распространения птичьего гриппа.