15.05.2013 17:45
Свидетель Петр Кириченко по делу об убийстве Евгения Щербаня назвал экс-премьера Юлию Тимошенко "женщиной облегченного поведения" и отметил, что она с экс-премьером Павлом Лазаренко заплатила киллерам $3 млн за убийство Щербаня. Об этом он заявил в своих свободных показаниях в ходе допроса.

В начале своего выступления Кириченко заявил, что Тимошенко принесла много неприятностей многим людям. "Из-за ее амбиций пострадало много людей. Она – женщина облегченного поведения", - сказал Кириченко, сообщает News24ua.com.

Он объяснил, почему спустя много лет решил свидетельствовать против Тимошенко. По его словам, несколько лет назад он прочитал в интернете, что Лазаренко обвиняет его в убийстве Евгения Щербаня.

"Сначала я не придал этому значения, зная Лазаренко, поскольку просидел с ним полгода в тюрьме. Но сейчас мне стало известно, что Тимошенко общается с Лазаренко, чтобы сделать меня виновным в убийстве Щербаня… Она говорит, что меня прощает, а я ее – нет. Из-за нее много людей пострадало, в том числе, и Лазаренко", - заявил свидетель.

Говоря о сути дела, Кириченко рассказал, что в свое время, когда Лазаренко был премьер-министром, он сообщил Кириченко, что над Тимошенко "нависла смертельная угроза со стороны "донецких". Свидетель отметил, что "донецкие" были недовольны тем, что компания ЕЭСУ стала монополистом по поставкам газа, в том числе в Донецкий регион.


Также Кириченко свидетельствует, что Тимошенко с Лазаренко заплатили $3 млн, в том числе полмиллиона наличными Матросу (Мильченко). По словам свидетеля, вначале он думал, что это – деньги на обеспечение безопасности Тимошенко, но после "Матрос сказал, что он сделал для Тимошенко и Лазаренко работу".