21.12.2005 13:28
В среду, 21 декабря, народный депутат фракции СДПУ(о), председатель Херсонского обкома СДПУ(о) Владимир Воюш объявил в сессионном зале Верховной Рады депутатский запрос на имя Генерального прокурора Украины Александра Медведько, передает пресс-служба СДПУ(О).

Поводом для обращения стало нарушения Закона Украины «О всеукраинском и местных референдумах» должностными лицами Цурюпинского районного совета Херсонской области, в котором говорится:

„8 ноября 2005 года в городе Цурюпинске Херсонской области состоялись собрание граждан района, которые инициировали проведения всеукраинского референдума по народной инициативе по вопросам членства Украины в Организации Североатлантического договора (НАТО) и членства в Едином экономическом пространстве (ЕЭП). В собрании приняли участие 300 человек. По их решению создана инициативная группа для сбора подписей граждан.

Процедура подготовки и проведения сборов граждан в Цурюпинске была осуществлена с соблюдением требований Закона Украины «О всеукраинском и местных референдумах».

22 ноября текущего года председатель Цурюпинского районного совета Клевцов И. П. в соответствии со статьей 17 вышеупомянутого закона направил документы собрания в Центральную избирательную комиссию, тем самым подтвердив соответствие документов закона. Но уже 30 ноября это же должностное лицо безосновательно отозвало представленные документы.

Такие действия председателя Цурюпинского районного совета Клевцова И.П. являются грубым нарушением действующего законодательства, в частности, положения статьи 7 Закона Украины «О всеукраинском и местных референдумах» о том, что «любое прямое или косвенное ограничения прав граждан Украины на участие в референдуме в зависимости от происхождения, социального и имущественного состояния, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, политических взглядов, рода и характера занятий запрещается».

«Учитывая законность причин для инициирования всеукраинского референдума по народной инициативе, политическую ситуацию в регионе накануне выборов в Верховную Раду Украины и местные советы, прошу принять меры относительно восстановления конституционных прав граждан Цурюпинского района Херсонской области и привлечения к ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства», сказано в обращении.

Напомним, что мотивом, который председатель Цурюпинского районного совета привел в своем письме об отзыве документов о создании инициативной группы, указано, что «указанный вопрос не находится в поле приоритетных интересов общины Цурюпинского района».

Кстати, господин Клевцов возглавляет в районе ячейку Народной партии, которая одной из первых начала предвыборную борьбу.