21.12.2005 13:45
Национальный банк Филиппин объявил, что в ноябре выпустил серию банкнот с опечаткой в имени президента страны, сообщает агентство Reuters. Эти деньги тут же стали нумизматической редкостью.

На сегодняшний день стоимость такой банкноты на аукционе eBay в 5 раз больше номинальной, причем спрос превышает предложение, передают в среду, 21 декабря, Подробности.

В заявлении Банка Филиппин поясняется, что на банкноте в 100 песо, выпущенной в ноябре, имя президента Арройо (Arroyo) написано с буквой "v" вместо "y". Общий тираж таких банкнот банк не уточняет, однако сообщает, что партия была "незначительной" и сразу разошлась по стране.

Это сообщение вызвало ажиотажный спрос на деньги с опечаткой среди бонистов (коллекционеров банкнот) со всего мира. Во вторник на аукционе eBay были выставлены 4 таких банкноты по стартовой цене в 9,99 доллара. При этом обычные 100 песо можно поменять на 1,87 доллара.

Хозяйка одного из антикварных салонов в столице Филиппин, Маниле, утверждает, что в ее магазин уже поступило множество запросов на подобный товар. Салон вынужден отказывать посетителям, поскольку не представляет, каким образом найти столько банкнот.