21.12.2005 14:38
«Все исследования, которые мы проводим перед избирательными кампаниями, – заказные», - сказал руководитель руководитель Центра социальных и политических исследований «Социс» Николай Чурилов на видео-конференции на From-UA.

«Все исследования, которые мы проводим перед избирательными кампаниями, - заказные, и, как правило, платят основные игроки на этом рынке. Но это не значит, что каждая компания обслуживает всех заказчиков. Существует градация. Например, КМИС и Центр Разумкова в большей мере сейчас сотрудничают с блоком "Наша Украина" и БЮТ. Наша компания "Социс" в большей мере сотрудничает с теми силами, которые отошли от "Нашей Украины", но остались верны помаранчевым иделам. Также мы сотрудничаем с социалистами, с эсдеками объединенными, с Партией регионов», - сказал Николай Чурилов.

«У нас есть и проекты, которые финансируют более мелкие партии, такие как ЭКО 25+, Вече Украины, Народный Рух Украины и другие. Но это не значит, что результаты мы предоставляем под заказчика. Профессия социолога сродни профессии фотографа. Мы так же фотографируем общество, качество наших исследований напоминает качество фотографий: если все размазано, искажено - значит фотограф плохой», - добавил гость From-UA.